Полиматика и АВИШ открыли лабораторию машинного обучения на транспорте

АВИШ И ПОЛИМАТИКА ОТКРЫЛИ ЛАБОРАТОРИЮ «МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ»

АПРЕЛЬ 2023

Академия «Высшая инженерная школа» и российский разработчик аналитических инструментов «Полиматика» (ГК Softline) открыли совместную учебно-научную лабораторию «Машинного обучения на транспорте» для предоставления возможности проведения проектов в области анализа данных и искусственного интеллекта для студентов академии как в рамках образовательной программы, так и для решения задач заказчиков — представителей транспортной отрасли.

На базе лаборатории будут проводится научные исследования — благодаря функционалу Polymatica по-быстрому прототипированию можно будет сократить сроки проверки различных гипотез о применении машинного обучения для конкретной задачи, убедиться в достаточности собранных данных и скорректировать направление исследования.

«Наша задача — предоставить студентам возможность поработать с передовым программным обеспечением в таком важном направлении как искусственный интеллект. Это позволяет приобрести полезные практические навыки и найти работу с хорошей зарплатой на старте. Совместная лаборатория с Полиматикой решает несколько важных для нас задач, объединяя научный и практический аспекты нашей деятельности. И особенно приятно, что нашим партнером в создании первой лаборатории выступила именно российская компания-разработчик», — отметил Олег Покусаев.

«Сотрудничество с вузами входит в перечень основных стратегических задач компании «Полиматика», и мы планируем, что лаборатория станет центром компетенции как по нашим продуктам, так и по управлению проектами в области BI и ML/AI. Мы со своей стороны готовы передавать экспертизу, наработки, участвовать в научных исследованиях для получения новых знаний и воспитания высококлассных профессионалов в области анализа данных», — прокомментировала Наталья Яшенкова, директор по маркетингу компании «Полиматика».

Подобная инициатива была впервые апробирована в Российском университете транспорта. Подобные лабораторий позволят популяризировать и продвигать отечественное программное обеспечение, в частности в области аналитики данных, а также успешно реализовывать исследовательские проекты в области машинного обучения на транспорте.

Торжественная церемония открытия состоялась 3 апреля и была приурочена к двухлетию со дня образования Академии. В мероприятии приняли участие проректора РУТ (МИИТ) Михаил Юрьевич Тугаев, Игорь Наумович Розенберг и Владимир Сергеевич Тимонин, а также представители администрации Академии. Символическую красную ленту разрезали директор Академии Олег Покусаев и директор по маркетингу компании «Полиматика» Наталья Яшенкова.


Справка:
Компания «Полиматика» (ГК Softline) более 10 лет разрабатывает аналитические инструменты для работы с большими объемами информации с использованием алгоритмов интеллектуального анализа данных и машинного обучения. А также предоставляет комплексный подход на всех этапах аналитики: описательной, исследовательской, прогнозной и прескриптивной — от визуализации данных до создания цепочки автоматического принятия решений на основе искусственного интеллекта.