«ПОЛИМАТИКА» ПРОВЕЛА КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ MODELOPS

«ПОЛИМАТИКА» ПРОВЕЛА КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ MODELOPS

ОКТЯБРЬ 2021

Компания «Полиматика» пригласила экспертов рынка для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с управлением жизненным циклом моделей машинного обучения. Представители различных отраслей – ритейла, банков, энергетики, телекома смогли обменяться опытом и обсудить насущные проблемы, связанные с инструментами моделирования, внедрением моделей в эксплуатацию, качеством данных. Не обошли вниманием и такие актуальные темы, как Feature store и Data Mesh.

null

Михаил Александров, технический директор по продукту Polymatica ML: «Мероприятие задумывалось как возможность лучше понять потребности потенциальных клиентов для успешной реализации нашего продукта – Polymatica ML. Но еще в ходе подготовки мы поняли, что тем для обсуждения очень много и не только в технической плоскости, но и в плоскости взаимодействия бизнеса, ИТ и Data Science. Безусловно за один раз такой объём обсудить невозможно, поэтому наш первый круглый стол получился обзорным, и в дальнейшем мы планируем провести серию встреч, раскрывая наиболее острые вопросы ModelOps и работы с моделями машинного обучения».


Илья Карпов, ВШЭ

«Тема машинного обучения находится в стадии активного роста, при этом есть компании, которые только начинают свой путь в этом направлении, а есть те, кто уже давно работает с моделями ML, понимая все тонкости жизненного цикла модели: от получения данных до введения в эксплуатацию и мониторинга качества модели в промышленном контуре. ModelOps как раз отвечает за эффективное прохождение всех этапов и это замечательно, что компания «Полиматика» выступила площадкой для обмена опытом по этому направлению, находящемуся в стадии становления».


Юрий Посохов, Сибирская генерирующая компания

«Предприятия нашей отрасли относительно недавно начали движение в сторону технологий искусственного интеллекта и основным преимуществом такого вхождения является возможность выбора: делать все самому или использовать готовые решения, делать ставку только на программистов или найти баланс между моделями, которые собираются вручную и с помощью конструкторов, освоить которые могут и обычные аналитики. На мероприятии я услышал разные мнения, которые позволят найти свой идеальный путь».


Владислав Масенков, УГМК

«Мероприятие не обмануло ожиданий — круглый стол собрал руководителей из телекома, ритейла, крупных банков, промышленности и даже регулятора. Делились тем, как применение и управление моделями ML устроено в компаниях, с какими сложностями можно столкнуться. Камерный формат мероприятия способствовал свободному обмену мнениями и выявлению инсайтов. Надеюсь на продолжение, так как круглый стол стал источником многих полезных идей».


Алёна Артемьева, Работа.ру

«Подобные мероприятия очень полезны с нескольких сторон. Во-первых, это общение с единомышленниками и коллегами по отрасли, что позволяет не просто понять, что у нас всех схожие проблемы, но и научиться друг у друга чему-то новому. Во-вторых, это нетворкинг, который часто рождает неожиданные идеи и превращается в новые совместные проекты. И в-третьих, это возможность не просто поговорить про проблемы, но и интересно провести время и научиться чему-то необычному, поэтому наличие развлекательной составляющей делает мероприятие вдвойне ценным».

Следующая встреча планируется в начале следующего года. Тема будет согласована с участниками.

null null