POLYMATICA НА ФОРУМЕ «УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ 2023» - Polymatica - аналитическая платформа для работы с большими данными

POLYMATICA НА ФОРУМЕ «УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ 2023»

21 сентября 2023 года состоялся очередной форум «Управление данными», организатор — издательство «Открытые системы».

Ключевые темы мероприятия:

  • Оценка эффекта от управления данными и извлечение из них максимальной выгоды
  • ИИ в управлении данными: повышение качества данных, каталоги, словари
  • Интеграция и синхронизация данных: методологии, инструменты, ошибки
  • Формирование культуры работы с данными
  • Корпоративная экосистема обработки данных
  • Инструменты работы с данными для каждого сотрудника предприятия
  • Лучшие отраслевые практики работы с данными

Наталья Яшенкова, руководитель направления развития отраслевых решений Polymatica (SL Soft, ГК Softline), выступила с докладом «Как российской системе бизнес-аналитики соответствовать мировым трендам».

Лидеры рынка и консалтинговые компании, в частности Gartner, ежегодно публикуют свои прогнозы и анализ тенденций в сфере бизнес-аналитики, оценивая перспективы применения новых и смежных технологий в этой отрасли. «Магический квадрант Гартнера» содержит распределение вендоров по группам: «Лидеры», «Претенденты», «Провидцы» и «Нишевые игроки». Список тенденций год от года меняется, например, в 2023 году из него было исключено требование к облачному формату предоставления услуг, но добавились новые: совместная работа и интеграция с Data Science. Также среди актуальных трендов на этот год были обозначены обработка данных в режиме реального времени, автоматическое принятие решений, объединение low-code и high-code решений.

Длительное время российские компании пользовались преимущественно иностранными решениями, но сейчас остро стоит вопрос импортозамещения. При выборе российской BI-системы у заказчиков уже сформирован круг ожиданий и требований, поэтому отечественные вендоры внимательно следят за мировыми тенденциями.

Доклад посвящен обзору трендов развития BI-систем. На примере Polymatica Наталья рассмотрела, как российские продукты развиваются наравне с иностранными игроками благодаря открытой архитектуре и технологическим партнерствам по направлениям Data Science, подготовке данных, интеллектуальным формам ввода, RPA и др.

Видеозапись выступления: