«Программа реновации на языке данных». Полиматика на МУФ-2017

«Программа реновации на языке данных». Полиматика на МУФ-2017

Июль 2017

Как проходил выбор жилых домов для включения в программу реновации? Можно ли, используя данные о состоянии дома, социальные и экономические рейтинги района, в котором он расположен, точно сказать – следует включать его в программу или нет? И стоило ли включать в программу реновации каждый из более чем 4000 домов?

Ответы на эти вопросы команда Полиматики представила на завершившемся в пятницу 7 июля Московском Урбанистическом Форуме 2017. Команда, полностью составленная из сотрудников компании «Полиматика», приняла участие в Экспериментальных лабораториях «Аналитика и визуализация данных», организованных в рамках форума.

Выступление команды Полиматики на итоговой презентации МУФ-2017:

Целью исследования команды нашей компании было создание многомерной модели, включающей в себя экономические, социальные и ряд других показателей, для оценки состояния жилого дома. Результатом работы данной модели является формирование списка домов-кандидатов на включение в программу реновации. Для исследования специалистами «Полиматики» были использованы наборы данных, предоставленные организаторами лабораторий, а также данные, собранные из открытых источников и на доступных интернет-ресурсах. В ходе разработки и тестирования модели использовались более 50 различных показателей – от уровня преступности в районе города до процента оплаты коммунальных услуг жильцами квартир в отдельно взятом доме.

Итогом работы команды «Полиматика» стала модель оценки состояния жилого дома, проверка которой на реальном списке из более чем 4 тыс. московских домов, уже включенных в программу реновации, показала точность анализа в районе 99%.

А в рамках развития проекта участниками команды было предложено масштабирование созданной модели на те регионы и города, где программа реновации пока находится в начальном состоянии, и в которых еще только предстоит сформировать список домов на включение в программу.