Частичная и полная занятость. Вам какую?

Частичная и полная занятость. Вам какую?

Июль 2019 | Автор: Мария Петрова


В какое время года проще «ловить» работу? Как менялся рынок типов занятости за последние 15 лет? Какие компании предлагают работать удалённо, а какие требуют от своих сотрудников присутствовать в офисе полный рабочий день?

Ответы на эти и другие вопросы компания «Полиматика» предоставит в этой статье.

Начнём с самого простого, какие вообще бывают типы занятости? На сегодняшний день есть всего 4 типа занятости: волонтёрство, полная занятость, частичная занятость и стажировка. Только за 2017 год было опубликовано на сайте 3 719 603 вакансий. Полная занятость составила 95% от этого числа, 4,5% принадлежат частичной занятости, а оставшиеся 0,5% разделили между собой волонтёрство и стажировка.

Давайте теперь разберёмся с каждым типом по отдельности.

ВОЛОНТЁРСТВО

 

 

Волонтёрство — добровольная неоплачиваемая или малооплачиваемая деятельность, которая направлена на благо других. Как тип занятости на hh.ru волонтёрство появилось впервые только в 2009 году, всего было 2 вакансии. После этого волонтёрство начало набирать обороты, и к 2013 году достигло своего пика – 1 182 публикации за год.

Потом предложения резко пошли на спад. Первыми, кто опубликовал эту вакансию оказались компании «Уикенд тур» и Green-Life, впрочем, это были их первые и последние публикации в этой области. Перед вами на графике представлены компании, которые предоставили больше всего вакансий за 2012-2013 года.

 

рейтинг топ-компаний за 2012-2013 год

 

Так, когда же предложений вакансии особенно много? Наиболее выигрышными месяцами являются июль и август. Назревает следующий вопрос — какие компании сегодня больше всего предоставляют волонтерскую работу?
Самые известные организации – «Союз волонтерских организаций и движений», «Ассоциация Волонтерских Центров» и «Волонтеры Победы», но поработать волонтёром предлагают и другие компании.

ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

 

 

Полная занятость открыла публикации всех вакансий на hh.ru, и сразу же начала набирать популярность, несмотря на спад в 2009 году. Только за 2017 год было опубликовано свыше трёх с половиной миллионов вакансий, что составило более 95% от предложений, размещенных за текущий год. Внушающие цифры, не правда ли?

И здесь есть свои лидеры. «Тинькофф» в течение 2017 года опубликовал более 100 000 предложений, второе место занимает Евросеть.

Самые удачные месяцы для поиска работы – с августа по октябрь. Именно в этот период работодатели особо часто публикуют вакансии.

Однако не все компании требуют нахождения сотрудника в офисе полный рабочий день. Так, например, компании «Тинькофф», Skyeng и «Евросеть» предоставляют своим сотрудникам работать по гибкому графику или удалённо, что очень удобно и актуально сегодня.

ЧАСТИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

 

 

Частичная занятость, в отличие от полной, впервые опубликовалась на hh.ru только в 2009 года и вплоть до 2016 набирало свою популярность. Так как частичная занятость – это неполная трудовая нагрузка, то предложенная работа в этой категории может носить временный характер или не столь высоко оплачиваться. Максимальное количество публикаций по частичной занятости приходится на март, апрель, август и сентябрь.

Неоспоримым плюсом является то, что во время работы на должности с частичной занятостью вы имеете в основном гибкий график.

СТАЖИРОВКА

 

 

Как и частичная занятость стажировка на сайте появилась только лишь в 2009 году и первых вакансий было всего 14. Передовиками стали «Билайн», «Европлан» и уже известный на по волонтёрству Green-Life. В 2015 году абсолютным рекордсменом стало «TCT-агентство», благодаря публикациям 2088 вакансий, этот рекорд никто не побил до сих пор. На сегодняшний день стажировка очень актуально среди студентов, потому что это — отличная возможность попробовать себя в новой роли и применить свои знания. Такие компании как «Тинькофф», «Яндекс», «Гугл», «Сбербанк» и др. перед тем, как взять человека на стажировку проводят разные тестирования, чтобы пригласить наилучших кандидатов.

Не сложно догадаться, что самые «горячие» месяцы это – май, июнь и сентябрь.

Другая статья компании «Полиматика» по данным с hh.ru.
Где искать первую работу? Топ 10 вакансий с hh.ru