Откуда вообще появился анализ данных? С чего всё началось?

Откуда вообще появился анализ данных? С чего всё началось?

Июль 2019 | Автор: Мария Петрова


Уходя глубоко в историю, мы скажем, что анализ данных начался ещё тогда, когда появилась первая необходимость подсчитать то, что имеется. Нужно было вести торговлю, учёт скота и имущества, и для этого применялись простые математические операции как сложение, вычитание, умножение и деление.

Более сложные математические расчеты появились только спустя тысячи лет в древнем Египте для расчета движения небесных тел, вычисления объёмов и площадей.

Стоит заметить, что вплоть до XVI века не было специального оборудования для вычислений — люди пользовались глиняными табличками, но такое изобретение как счёты начали историю вычислительной техники.

С быстрым развитием науки росла и потребность в вычислениях. Счёты ушли на второй план, ведь в XVII веке появились новые 4 типа вычислителей, связанных с логарифмами. В связи с этим изобрели и новые приборы для вычисления, такие как логарифмические линейки и номограммы.

Уже 1804 году Жозеф Мари Жаккар разработал перфокарты для ткацких станков, которые в последствии послужили прототипом современных баз данных. Спустя восемьдесят лет перфокарты впервые начали использоваться для обработки записей перепели населения.

За сто лет роль аналитики значительно возросла, а анализ данных стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он используется абсолютно везде, и его вклад в развитие мировой экономики сложно переоценить. Сегодня анализ уже больших данных применяют для выбора правильного бизнес-направления, оценки текущей деятельности, поиска точек роста. Всё более новые и совершенные методы появляются ежегодно для аналитики,потому что за этим стоит будущее. Благодаря новаторским разработкам платформа Polymatica способна обрабатывать миллионы строк данных за несколько секунд, при этом работать в ней намного удобнее чем в других аналитических инструментах.

Надо отметить, что аналитика теперь доступна для компаний разного размера. Это значит, что преимущества подхода data-driven могут использовать все, и платформа Polymatica является идеальным инструментов для того, чтобы выйти совершенно на новый уровень и быть на голову выше своих конкурентов.

 

История анализа данных